perangkat KBM

Minggu, 22 April 2018

Blog maju

Melalui workshop SAGUSABLOG (Satu Guru Satu Blog)yang diselenggarkan IGI (Ikatan Guru Indonesia) saya dapat membuat blog berupa blog saya sendiri meskipun banyak kekurangan disana sini tapi saya berhasil membuat blog saya sendiri yaitu iwanretno.blogspot.co.id blog yang saya buat berisikan tentang kegiatan belajar mengajar dan mungkin tampilan blog saya jauh dari kekurangan dan akan ada perbaikan - perbaikan untuk selanjutnya,saran dan kritik yang bersifat membangun akan sangat saya butuhkan mengingat saya baru belajar membuat blog.
 Dari : Retno Pratiwi

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : V / 1
Tema                 :    Makanan Sehat
Sub Tema         :  Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?(1)
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit


KOMPETENSI INTI
1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam      berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komuniatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara     kesehatan organ pencernaan manusia
3.3.1.Mendefinisikan organ pencernaan manusia dan fungsinya .

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
3.4.1.Menjelaskan kesimpulan isi iklan media cetak.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan melengkapi bagan, siswa mampu menjelaskan konsep dan fungsi organ pencernaan manusia dengan tepat.
2.Dengan mengamati gambar iklan media cetak dan elektronik, siswa mampu menjelaskan kesimpulan isi iklan dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :  
Religius
Nasionalisme
Kerja sama
Rasa ingin tahu

MATERI PEMBELAJARAN
IPA
Organ-organ pencernaan pada manusia
Bahasa Indonesia
Gambar iklan media cetak dan kesimpulan isi iklan media cetak.
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.(Religius)
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.(Nasionalis)
Mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan pelajaran yang akan dipelajari.
Melakukan apersepsi dengan bertanya : “Siapa yang sebelum berangkat sarapan dulu?”
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Makanan Sehat” subtema ”Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?”serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa di kondisikan dalam posisi berkelompok @ 3 orang 5 menit
Inti
Membuka pelajaran dengan meminta siswa untuk membaca teks bacaan.(Literasi)
Siswa menunjukkan bagian bagian dari sistem pencernaan untuk  mengingat kembali apa yang sudah dipelajari tentang sistem pencernaan manusia.
Siswa menyimak video tentang sistem pencernaan manusia.
Melakukan tanya jawab tentang isi video tersebut
Siswa menyimak penjelasan guru tentang fungsi organ pencernaan manusia.
Setiap kelompok diberikan LKPD 20 menit
Siswa mengamati gambar dan video  iklan media cetak, dan mengidentifikasikan isi iklan dan mengemukakannya.
Siswa menuliskan saran untuk membuat iklan menjadi lebih menarik.
Guru dapat menambahkan penjelasan tentang unsur-unsur iklan yang efektif.
Melakukan penilaian hasil belajar

Penutup
Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi dan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan tindak lanjut berupa remidial dan pengayaan
Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) 10 menit


A. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Simulasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan ceramah

B. SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
Buku Guru Tema : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Gambar iklan, gambar atau model organ pencernaan manusia, teks bacaan tentang organ pencernaan manusia.
LKPD
Media:
gambar iklan media cetak. Video iklan dan Video Sistem Pencernaan Manusia
Bagan Sistem Pencernaan Manusia pada kertas karton

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian: Observasi (Instrumen terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) ( Soal dan Instrumen terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Observasi (Instrumen terlampir)
Kegiatan Pengayaan
Kegiatan Remedial

Lampiran  1
Materi ajar
Berikut macam-macam organ pencernaan dan fungsinya :
1. Mulut
Mulut adalah organ pencernaan yang pertama bertugas dalam proses pencernaan makanan. Fungsi utama mulut adalah untuk menghancurkan makanan sehingga ukurannya cukup lebih kecil untuk dapat ditelan ke dalam perut. Proses pencernaan dimulai sejak makanan masuk ke dalam mulut. Di dalam mulut terdapat alat-alat yang membantu dalam proses pencernaan. Bagian alat-alat pencernaan di mulut adalah gigi, lidah, dan kelenjar ludah (air liur). Di dalam rongga mulut terjadi proses pencernaan makanan secara mekanik dan kimiawi. Berikut organ-organ mulut dan fungsinya, yaitu sebagai berikut.

a. Lidah
Lidah pada sistem pencernaan berfungsi untuk membantu mengunyah dan menelan makanan menuju ke kerongkongan, mengatur posisi makanan agar dapat dikunyah oleh gigi dan membantu dalam menelan makanan. Lidah tersusun atas otot lurik yang permukaannya dilapisi epitelum dengan banyak mengandung kelenjar lendir (makosa).
b. Gigi
Gigi berfungsi untuk menghaluskan makanan, maka gigi dan lidah berfungsi sebagai pencernaan mekanik dalam mulut. Tulang gigi terbuat dari dentin yang tersusun dari kalsium karbonat. Gigi membantu enzimenzim pencernaan makanan agar dapat dicerna dengan efisien dan cepat.
c. Kelenjar Ludah
Kelenjar ludah menghasilkan ludah atau air liur (saliva), Ludah berfungsi untuk memudahkan penelanan makanan.
2.    Kerongkongan (Esofagus)
Fungsi kerongkongan adalah sebagai saluran untuk memindahkan makanan dari mulut ke lambung. Kerongkongan dapat melakukan peristaltik, yaitu gerakan meremas-meremas untuk mendorong makanan sedikit demi sedikit ke dalam lambung. Makanan ada di dalam kerongkongan yang hanya sekitar enam detik. Bagian pangkal pada kerongkongan yang disebut dengan faring berotot lurik. Otot lurik pada kerongkongan yang bekerja secara sadar menurut kehendak kita dalam proses menelan.
3. Lambung
Fungsi lambung adalah sebagai penghasil pepsinogen. Pepsinogen adalah bentuk yang belum aktif dari pepsin. Enzim pepsin ini berfungsi dalam mengubah molekul protein menjadi potongan-potongan protein (pepton). Dinding pada lambung menghasilkan asam klorida (HCl) yang berfungsi untuk membunuh mikroorganisme dalam makanan, menciptakan suasana asam dalam lambung, dan mengaktifkan pepsinogen menjadi pepsin. Permukaan pada lambung mengeluarkan lendir yang memiliki fungsi untuk melindungi dinding lambung dari pepsin. Pada bayi, lambungnya menghasilkan dua enzim, yaitu renin, yang memiliki fungsi untuk menggumpalkan protein susu dan kasein atas bantuan kalsium dan lipase guna dalam memecah lemak dalam susu.
4.   Usus Halus
Usus halus terbagi atas 3 bagian yaitu usus dua belas jari (duodenum), usus kosong (jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada usus dua belas jari bermuara saluran getah pankreas dan saluran empedu.
5.   Usus Besar (Intestinum Crasum)
Fungsi usus besar adalah untuk mengabsorpsi air dan mineral, tempat pembentukan vitamin K (dengan batuan bakteri Escherichia coli), serta melakukan gerak peristaltik untuk mendorong tinja menuju anus. Bakteri Escherichia coli yang terdapat dalam usus besar juga berperan dalam proses pembusukan sisa makanan menjadi kotoran.

Unsur-unsur iklan yang efektif mengandung hal-hal berikut ini:
1. Attention (perhatian). Iklan yang baik harus dapat menarik perhatian masyarakat umum.
2. Interest (minat). Setelah mendapat perhatian, maka harus ditingkatkan menjadi minat sehingga timbul rasa ingin tahu secara rinci dalam diri konsumen.
3. Desire (keinginan). Suatu cara utuk menggerakkan keinginan suatu konsumen.
4. Conviction (rasa percaya). Untuk mendapatkan rasa percaya dalam diri konsumen, maka sebuah iklan harus ditunjang berbagai kegiatan peragaan seperti pembuktian atau sebuah kata-kata.
5. Action (tindakan). Tindakan merupakan tujuan akhir dari produsen untuk menarik konsumen agar membeli atau menggunakan produk dan jasanya.

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester : V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub Tema : 1. Bagaimana mengolah makanan sehat?
Pembelajaran : 5

Petunjuk kegiatan!
1. Diskusikan dengan teman kelompokmu, fungsi dari organ-organ pencernaan pada manusia!
2. Buatlah bagan fungsi organ pencernaan manusia pada kertas karton yang telah disediakan.
Fungsi Mulut

__________________________________________

__________________________________________


Fungsi Kerongkongan

__________________________________________

__________________________________________


Fungsi Lambung

__________________________________________

__________________________________________




Fungsi Usus Halus

__________________________________________

__________________________________________



Fungsi Usus Besar

__________________________________________

__________________________________________

LAMPIRAN 3

MEDIA PEMBELAJARAN
1.  Gambar iklan dan video
2. Tayangan video Sistem Pencernaan Manusia
3. Gambar atau model organ pencernaan manusia


video pendidikan

Semoga dengan video ini kita lebih muda mengajarkan cara mengambar

soal PLSBD

soal semester

1. Bangsa-bangsa barat yang pernah datang ke Timor dan Alor adalah...
a. Spanyol, Potugal dan Belanda
b. Portugal, Amerika dan Jerman
c. Belanda, Jerman dan Amerika
d. Spanyol, Belanda dan Jerman
2. Hasil-hasil bumi di pulau Timor (Belu- Atapupu) yang dibeli oleh bangsa Spanyol ketika berada di pulau
Timor adalah...
a. Kerbau, kambing, domba dan rotan
b. Cendana, kerbau, babi, kambing dan bahan makanan
c. Emas, cendana, rotan dan bahan makanan
d. Kambing, rusa dan bahan makanan
3. Tujuan kedatangan bangsa barat di pulau Timor dan Alor adalah...
a. Berdagang dan menyebarkan Agama Islam dan Kristen
b. Berdagang dan menyebarkan Agama Budha
c. Berdagang dan menyebarkan
d. Berdagang dan menyebarkan agama Katolik dan Kristen Protestan
4. Salah satu isi kontrak kerja sama antara bangsa Portugal dengan Raja Mena, Raja Lifao dan Raja Amanuban adalah....
a. Keluarga Raja Duarte dilindungi oleh Portugal
b. Portugal diijinkan untuk menghadiri Gereja dan benteng di Kupang.
c. Pelabuhan Kupang hanya di masuki oleh kapal dagang Portugal
d. Raja Portugal akan melindungi ketiga raja dan rakyatnya
5. Pengaruh dari bangsa Belanda di Timor dan Alor yang sangat menonjol adalah di bidang ....
a. Agama
b. Ekonomi
c. Politik
d. Perdagangan dan politik
6. Kedatangan bangsa spanyol di pulau flores pada tahun...
a. 1522
b. 1523
c. 1524
d. 1525
7. Pengaruh yang ditinggalkan bangsa portugal di pulau flores adalah...
a. Menyebarkan agama islam
b. Menyebarkan agama hindu
c. Menyebarkan agama katolik
d. Menyebarkan agama kristen protestan

8. Tujuan kedatangan bangsa portugal ke pulau flores untuk mengambil hasil – hasil bumi antara lain ...
a. Kayu cendana dan umbi – umbian
b. Rempah – rempah dan daun lontar
c. Kayu cendana dan rempah – rempah
d. Rempah – rempah dan kopi
9. Bangsa portugal menetap dan mendirikan benteng lahayong di pulau flores pada tahun...
a. 1554
b. 1555
c. 1556
d. 1557
10. Kedatngan bangsa belanda ke flores pada tahun...
a. 1613
b. 1614
c. 1615
d. 1616
11. Nama raja kerajaan Tanarea di Ende Lio adalah...
a. Pua Nato
b. Kakadupa
c. Baki Bani
d. Pius rasi wangga
12. Mata pencaharian masyarakat  pulau flores adalah..
a. Bertani dan Berdagang
b. Beternak dan Berdagang
c. Beternak dan Nelayan
d. Bertani dan Berternak
13. Portugal mengharapkan monopoli perdagangan di pulau sumba seiring berdirinya benteng lahayong di solor
pada tahun...
a. 1524
b. 1526
c. 1527
d. 1529
14. Penyebab ketidakberhasilnya penyebaran Agama Katolik di Sumba adalah....
a. Adanyan Agama suku merapu
b. Adanya Agama Kristen Protestan
c. Adanya Agama Islam
d. Pengaruh Agama Hindu lebih kuat
15. Kata JINTIU, KAPELA, PARLENTE, SANTA adalah pengaruh dari bangsa Portugal di bidang .....
a. Budaya
b. Agama
c. Bahasa
d. Pendidikan
16. Pengaruh yangg di tinggalkan oleh bangsa Belanda di bidang Agama adalah...
a. Orang Sumba menganut Agama suku merapu
b. Adanya penganut Agama Kristen Protestan
c. Adanya Agama Katolik di pulau Sumba
d. Penyebaran Agama Islam lebih berhasil
17. Ciri khas motif daerah Sumba adalah...
a. Motif burung
b. Motif Bunga
c. Motif daun
d. Motif kuda
18. Daging sei merupakan makanan khas daerah...
a. NTT
b. Jawa
c. Bali
d. Sumatra

19. Bahan baku utama pembuatan daging sei adalah...
a. Daging busuk
b. Daging segar
c. Tulang
d. Kulit
1) Kayu api
2) Besi pemanggang
3) Dandang
4) Kuali
5) Belahan bambu
20. Alat yang digunakan untuk pembuatan daging sei adalah...
a. 1,2,5
b. 1,3,5
c. 2,3,4
d. 1,4,5
21. Cara pembuatan daging sei yang benar adalah...
a. Panggang,campurkan bumbu, iris daging
b. Iris daging, campurkan bumbu,panggang
c. Iris daging,panggang,campurkan bumbu
d. Campurkan bumbu,iris daging dan panggang


22. Bahan baku untuk membuat jagunng bose adalah...
a. Jagung dan kacang
b. Beras dan kacang hijau
c. Tepung dan santan kelapa
d. Kacang dan ubi

1. Cuci jagung yang telah dikeluarkan kulit arinya
2. Rebus hingga lunak bersama kacang – kacangan yang ingin dicampur
3. Masukan santan secukupnya hingga masak
4. Angkat lalu tuang dalam mangkuk dan siap untuk dihidangkan
23. Urutan yang benar ketika kita memasak jagung bose adalah...
a. 4,3,1,2
b. 3,2,4,1
c. 1,2,3,4
d. 2,1,4,3

24. Jagung bose merupakan makanan khas  dari daerah...
a. Flores
b. Sumba
c. Timor
d. Alor
25. Sagu beras merupakan makanan khas NTT yang terbuat dari...
a. Beras dan kelapa
b. Jagung dan kelapa
c. Jagung dan kacang
d. Beras dan ubi


A. Beras direndam kurang lebih 2 jam
B. Beras yang telah direndam ditumbuk sampai halus
C. Campur beras yang telah halus dengan kelapa parut lalu disangrai
D. Angkat dan dinginkan kemudian dicampur dengan gula pasir
E. Siap untuk dihidangkan

26. Urutan yang benar dalam membuat sagu beras adalah..
a. A,C,B,D,E
b. B,A,C,D,E
c. C,D,E,B,A
d. A,B,C,D,E
WEE WINI
Nenek Wini Tange,begitulah nama nenek tua itu.nenek Wini hidupnya mengandalkan usaha berkebun dan bertani.
sepeninggalan suaminya nenek Wini mencurahkan kasih sayangnya pada seekor babi.Namun entah kenapa ada seorang
penduduk yang membenci nenek Wini dan menangkap babi nenek Wini membunuh babi dan membagikan kepada
warga setempat.Dengan hati remuk nenek Wini menguburkan babinya disamping rumah

27. Judul cerita rakyat diatas adalah...
a. Ol- oh
b. Pasola
c. Wee Wini
d. Sobe Sonbai
28. Tokoh dalam cerita diatas adalah...
a. Ol – oh
b. Nenek Wini Tange
c. Ou Mou
d. Abulu Apa
29. Cerita rakyat yang berasal dari Belu adalah...
a. Sobe Sonbai
b. Pasola
c. Laku leik dan Onu Muti
d. Telukama Lailona

30. Cerita rakyat dari Belu yang menggambarkan seorang raja yang sangat kejam adalah...
a. Wee Wini
b. Laku Leik dan Onu Muti
c. Pasola
d. Ol – oh
31. Judul cerita Jedo Pare tonu Wujo berasal dari...
a. Flores Timur
b. Alor
c. Manggarai
d. Rote
32. Sifat dari Jedo Pare tonu Wujo adalah...
a. Jahat
b. Pendendam
c. Marah
d. Baik hati dan Rela berkorban
33. Amanat atau pesan yang terkandung dalam cerita Jedo Pare Tonu Wujo adalah...
a. Rela mengorbankan nyama demi kemakmuran
b. Mementingkan kepentingan sendiri
c. Suka memberontak
d. Suka mendendam
34. Salah satu cerita rakyat dari manggarai yang mengisahkan tentang seoranng yang malas dan licik adalah...
a. Suri ikun
b. Si pondik yang licik
c. Dua burung
d. Si kelinci
35. Perilaku tokoh utama dalam cerita Si pondik yang licik adalah..
a. Rajin
b. Pintar
c. Malas dan licik
d. Baik hati
36. Amanat yang dapat diambil dari cerita rakyat Si Ponsik yang licik adalah...
a. Suka meolong namun mengharapkan imbalan
b. Suka menipu
c. Suka memfitnah orang lain
d. Menggunakan kecerdasan untuk berbuat baik.
37. Lagu Fali Nusa Lote berasal dari daerah ....
a. Rote
b. Sabu
c. Timor
d. Flores
Lete Kala Tada
Fo Dae Lamado
.......................
Fapiak lamdema

38. Syair yang tepat untuk melengkapi penggalan lagu di atas adalah ....
a. Nai Tou Nusa
b. Nunukala Lona
c. Nai Tou Lona
d. Nai Inggu Oen

1. Mana Lolobanda
2. Nusa Lote
3. Bale Nagi
4. Leworo piring sina
5. Mai falie
39. Lagu daerah yang berasal dari Rote Ndao adalah ....
a. 1, 4, 5
b. 2, 3, 5
c. 1, 2, 5
d. 1, 3, 4
40. Lagu Fali Nusa Lote menceritakan tentang ....
a. Hasil panen
b. Rindu orang tua
c. Keadaan alam
d. Rindu kampung halaman












Cerita Rakyat NTT


Sabu adalah pulau kecil dahulu merupakan bagian dari kabupaten kupang namun sekarangtelah menjadi kabupaten tersendiri yang bernama kabupaten Sabu Raijua.
Penduduk pulau sabu disebut orang sabu.Orang sabu sangat terkenal karena gemar merantau dan ulet dalam bekerja.

Diceritakan bahwa di sabu pernah hidup dua orang anak yatim piatu.Yang kakak bernama Tudi Buki dan yang adik bernama Lado Buki. Semasa kecil keduanya hidup sebagai pengemis. Setelah menginjak usia remaja Lado buki mulai bekerja, ia belajar menyadap pohon lontar.Nira pohon lontar akan dimasak menjadi gula merah yang dikenal dengan gula sabu yang sangat lezat, kental dan tahan lama.
Karena baru belajar maka nira yang diperoleh Lado Buki sangat sedikit dan nira yang diperoleh diminum sendiri oleh Lado Buki dan adiknya Tudi Buki hanya mendapat sisa nira yang banyak ampasnya dan nira yang sedikit itupun masih harus dibagikan Tudi Buki kepada anjing kesayangannya.
Pada suatu hari Lado Buki mengajak adiknya dan anjingnya untuk menyadap lontar. Tudi Buki dan anjingnya disuruh berdiri di bawah pohon Lontar.Karena cuaca cerah maka nira yang terkumpul banyak dan Lado Buki minum nira sampai puas diatas pohon. Lado Buki menyuruh Tado Buki untuk membuka mulut dan menegadah keatas karena Lado Buki hendak menuangkan nira yang sisa dari atas pohon lontar.
Sementara Lado Buki hendak menuangkan nira nasip sial menimpa Tudi Buki karena pisau yang di pinggang Lado Buki terlepas dari sarungnya dan pisau itu tertancap di mulut Tudi Buki sehingga Tudi Buki jatuh bersimbah darah dan meninggal.Lado Buki lalu mengali tanah dan menguburkan adiknya ditempat itu juga.
Setelah itu Lado Buki pulang kerumah tetapi anjing kesangan Tudi Buki tetap tinggal di kuburan tuannya. Anak anjing itu tampak murung dan mengais tanah kuburan Tudi Buki sehingga mayat Tudi Buki menyembul keluar dan darah beku dari mulut dan leher mayat dijilat sampai bersih.
Setelah itu mukjizat terjadi Tudi Buki hidup kembali lalu bangkit meninggalkan temapat itu.
Akhirnya mereka sampai di suatu pantai dibagian barat pulau sabu dan Tudi Buki mulai menyadap lontar dan mengumpulkan berbagai hasil laut. Hasilnya dijual ke kota dan lama kelamaan Tudi Buki menjadi orang kaya dan terkenal.
Pada suatu waktu terdengarlah cerita Tudi Buki di telinga Lado Buki, Mula mula Lado Buki tidak percaya karena itu ia pergi menemui Tudi Buki ternyata cerita itu benar.
Sesamapainya dirumah Tudi Buki Lado Buki segera memperkenalkan diri sebagai kakaknya dan keduanya berpelukan dan dendan yang tergores di hati Tudi Buki redam.Tapi jauh di lubuk hati Lado Buki tersimpan rasa iri, dan dia meminta Tudi Buki mengajarkan cara menjadi orang kaya.
Tudi buki bercerita usahanya menjadi kaya, setelah itu Lado Buki juga terjun ke usaha seperti adiknya .Setiap hari sebelum fajar Lado Buki pergi ke laut sendirian tetapi nasip naas menimpanyansaat Lado Buki menyelam mencari hasil laut tiba - tiba seekor buaya merah menerkamnya dan Lado Buki tewas mengenaskan mayatnya ditemukan oleh adiknya dan dikubur dengan cara yang khidmat.